136 тысяч пожилых пензенцев отметят 1 октября свой праздник

В преддверии Международного дня пожилых людей пензенцы преклонного возраста могут принять участие в мероприятиях и акциях, подготовленных соцуправлением города.

В настоящее время в областном центре проживают более 136 000 пенсионеров, что составляет около 26% от общей численности населения. Учреждениями социального обслуживания выявлено свыше 12 000 одиноких стариков, которые нуждаются в помощи и уходе.

«Более 2 500 граждан пожилого возраста получают различные социальные услуги на дому. Соцработники делают все возможное, чтобы привлечь своих подопечных к активному досугу и занятиям спортом. В учреждениях социального обслуживания работают клубы по интересам для пожилых людей и инвалидов. С 2012 года действуют кружки скандинавской ходьбы. Учитывая потребности пенсионеров и инвалидов, на базе учреждений социального обслуживания с 2010 года открыты компьютерные классы для обучения пожилых людей базовым знаниям и навыкам работы на компьютере и в сети Интернет», - говорится в сообщении Социального управления г. Пензы.

Всю неделю в учреждениях культуры, центрах комплексного социального обслуживания будут проходить мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей: чаепития, встречи, вечера поэзии и другие.

Городской праздник по случаю Дня пожилых людей состоится 1 октября в 13:00 в Центре культуры и досуга.

29 сентября 2015, 10:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024