Врачи-офтальмологи приглашают жителей области проверить зрение

В субботу, 24 октября, в учреждениях здравоохранения Пензенской области пройдет профилактическая акция «День офтальмолога». Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Жители региона могут записаться на прием к врачу-офтальмологу в поликлинике по месту жительства, воспользовавшись интернет-ресурсом сайта Penzadoctor.ru или через регистратуру.

Подобные мероприятия проводятся в области уже не в первый раз. Напомним: 29 сентября в рамках Всемирного дня сердца прошла информационно-профилактическая акция «Сердце для жизни», где консультации пациентам давали врачи-кардиологи.

В День офтальмолога все желающие смогут проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, выявить факторы риска либо изначальные симптомы заболеваний глаз, а также скорректировать уже имеющее лечение.

По словам главного офтальмолога Пензенской области Рашида Галеева, в целом общая офтальмологическая заболеваемость в регионе составляет 817,8 человек на 10 000 населения, это ниже, чем по Российской Федерации (1 112 человек) и Приволжскому федеральному округу (1 387).

«В офтальмологии особое внимание необходимо уделить как детям, у которых основным заболеванием является близорукость, так и взрослым пациентам, у которых необратимыми причинами возникновения слепоты являются заболевания сетчатки глаза, связанные с сахарным диабетом и гипертонией», - поясняет Рашид Сагитович.

Для предотвращения возникновения близорукости у детей необходимо следить за гигиеной зрения, правильно организовывать рабочее место, а также регулировать время, проводимое за гаджетами.

Взрослым людям рекомендуется профилактика развития хронических неинфекционных заболеваний, способствующих риску возникновения более серьезных недугов.

21 октября 2015, 09:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024