Значительная часть пензенских заправок работает с нарушениями

В связи с произошедшим в июле в Пензе взрывом на заправке прокуратура проверила деятельность всех действующих на территории области автогазозаправочных станций (АГЗС). Оказалось, значительная их часть функционирует с существенными нарушениями законодательства о промышленной безопасности.

Так, при проверке АГЗС, расположенной в Пензе на Измайлова, 58, выяснилось, что там отсутствовал резервный сигнализатор загазованности. Резинотканевые рукава, применяемые для слива сжиженных углеводородных газов, не были защищены от статического электричества. Аналогичные нарушения были выявлены на станциях во всех городских районах, а также в Сердобске.

В Пензе, Городищенском и Бессоновском районах сотрудники заправок оказались не готовы к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на объекте.

В Спасском районе директор автозаправочной станции ООО «Альянс» реализовывал бензин и дизельное топливо, не соответствующие требованиям. Его оштрафовали на 10 000 рублей.

Кроме того, на заправках Пензенской области выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

«Прокурор Никольского района при проверке ООО «Газсервис» установил, что работники АГЗС не прошли обучение мерам пожарной безопасности, на объекте отсутствовали огнетушители, пожарный инструмент и инвентарь», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Законодательство о пожарной безопасности также нарушалось в Пензе, Башмаковском, Кузнецком, Лунинском, Неверкинском, Пензенском, Сердобском, Сосновоборском, Шемышейском районах, Каменске, Нижнем Ломове, Заречном.

Всего в ходе проверок выявлено 176 нарушений законодательства. Прокурорами было внесено 18 представлений, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений контролируется.

21 октября 2015, 08:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024