Определена максимальная плата за пребывание в детсадах губернии

В Пензенской области утвержден максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях. Теперь содержание ребенка в детсаде будет обходиться родителям в Пензе в 85, в Заречном - 97, а в Кузнецке - 90 рублей в день.

Это не означает, что именно такую сумму будут платить родители, решение о тарифах за посещение дошкольного учреждения должны принять муниципалитеты.

Постановление «Об утверждении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях» подписано исполняющим обязанности губернатора Валерием Савиным 23 октября.

Самый высокий максимальный размер родительской платы назначен в Бессоновском, Нижнеломовском и Пензенском районах, а также в Заречном - 97,5 рубля. В Пензе максимальный размер родительской платы установлен равным 85 руб. в день.

Звонок начальнику управления образования города Юрию Голодяеву прояснил ситуацию для пензенских родителей. «Пока документы о повышении максимальной стоимости родительской платы из правительства области к нам не поступали. Но я должен сказать, что мы ведем сейчас подготовительную работу в этом направлении, просчитываем стоимость питания детей, а именно из питания детей в саду и складывается в основном родительская плата.

Как только будут подписаны соответствующие документы и принято постановление об изменении платы за пребывание в детских садах, мы обязательно известим и СМИ, и общественность. Пока плата составляет по-прежнему 65 рублей в день», - пояснил Юрий Голодяев корреспонденту ИА «ПензаИнформ».

Напомним, что в Пензе родительскую плату в ноябре 2008 года подняли с 34 рублей 86 копеек до 42 рублей, затем в ноябре 2010-го - до 51 рубля 65 копеек. С апреля 2014 года посещение ребенком детского сада увеличилось до 60 рублей, в мае 2015-го - до 65 рублей в день.

26 октября 2015, 12:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024