Губернатор потребовал решить проблемы с предоставлением жилья сиротам

Лишь треть пензенских детей-сирот, которым должны были выделить квартиры в 2015 году, уже получили жилье в собственность. Об этом доложил врио министра строительства и ЖКХ Александр Гришаев на оперативном совещании, состоявшемся в правительстве в понедельник, 26 октября.

Напомним: всего за год администрациями муниципальных образований должно быть приобретено 433 жилых помещения для детей-сирот. В настоящее время заключено 257 контрактов, однако только 120 квартир уже оформлены в собственность.

Полностью работу выполнили в Земетчинском и Мокшанском районах. В остальных муниципальных образованиях есть проблемы.

«Недостатки по качеству приобретаемого жилья для детей-сирот отмечены в Камешкирском и Городищенском районах. Главам администраций направлены письма о необходимости устранения замечаний по качеству до передачи квартир детям-сиротам. Имеются проблемы с застройщиками в Пензе, в связи с чем есть угроза отставания по срокам ввода», - сообщил Александр Гришаев.

По словам губернатора Ивана Белозерцева, трудности с предоставлением жилья сиротам в регионе возникают не впервые.

«Я не помню такого года, когда было все легко и просто, но задачи должны быть выполнены», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Руководителям администраций муниципальных образований было поручено лично контролировать соблюдение сроков и качество работ, а также требовать от застройщиков выполнения всех обязательств, в том числе по благоустройству прилегающих к жилью территорий.

27 октября 2015, 09:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024