В Лемзяйке Пензенского района закрылся единственный магазин

Жители Лемзяйки фактически голодают. Два месяца назад в деревне, где проживает более 150 человек, закрылся единственный магазин.

Автобусы до Пензы отсюда не ходят. Пешком до Алферьевки около восьми километров, старики не в состоянии проделать такой путь пешком. Ни спичек, ни мыла, ни крупы в округе не купишь.

«Даже в войну тут что-то продавали: хлеб, мыло… А сейчас мирные времена, но мы ничего не можем купить. Это безобразие!» - возмутилась жительница Лемзяйки Татьяна Шинина.

Торговцы не спешат осваивать рынок сбыта в этой деревне. Дорога до населенного пункта плохая, возить продукты хлопотно и затратно. А местный магазин в частных руках, и за него просят серьезные деньги в качестве оплаты аренды.

«Первая хозяйка отказалась из-за того, что затраты не окупались. Это было связано с высокой стоимостью аренды. Тогда магазином занялась другая хозяйка. Аренду еще повысили. Естественно, она тоже это не потянула», - пояснила староста Лемзяйки Марина Крафт.

В условиях продовольственной блокады соседские отношения заметно улучшились. Особо уважаемы те, у кого есть автомобиль.

«Кто может привезти мне что-то, тот и привозит», - поделилась местная жительница Таисия Шанина.

Многодетная мать Марина Йентен из тех, у кого есть машина. Она никому никогда не отказывает в помощи, привозит по-соседски самое необходимое.

«Покупаю людям и хлеб, и рыбу, и молоко, и соль, и спички», - рассказала женщина.

Люди обратились в Алферьевский сельсовет, но пока проблему с магазином решить не удалось. Заставить предпринимателей возить продукты в Лемзяйку нет возможности, а просьбы отклика не находят.

8 ноября 2015, 15:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024