Многие пензенские дальнобойщики не вышли в рейсы

Пензенские дальнобойщики приняли решение не выходить в рейсы, пока не будет отменен покилометровый сбор. Напомним: на минувшей неделе Правительством России было принято решение с 15 ноября взимать с фур, чья масса более 12 тонн, 1 рубль 53 копейки за каждый пройденный по федеральным дорогам километр.

С марта 2016-го этот тариф вырастет до 3 рублей 6 копеек за километр. В конце прошлой недели грузоперевозчики провели всероссийскую акцию. А с этого понедельника некоторые отказались ехать в рейсы.

«Все машины стоят. С целью поддержать перевозчиков я даже не стала разгружать фуры», - отметила руководитель транспортной фирмы Ольга Рудакова.

Собравшиеся пришли к выводу: нужно объединяться, поскольку один в поле не воин. Пензенской области, по мнению водителей, необходима профессиональная ассоциация.

«Организация, которая станет о нас беспокоиться и в которую можно будет обратиться за помощью», - подчеркнул дальнобойщик Сергей Оськин.

Дальнобойщики говорят, что отступать им некуда, ведь они аккуратно вносят транспортный налог, а это ежегодно около 50 000 рублей с каждой фуры, исправно отдают деньги за пользование платными дорогами, заправляют и ремонтируют машины. На покилометровый сбор средств уже не остается.

16 ноября 2015, 17:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024