Пензенец лишился работы за разглашение коммерческой тайны

Жителю Пензы не удалось через суд восстановиться на работе, получить зарплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Именно с таким заявлением мужчина обратился к служителям Фемиды, считая себя незаслуженно уволенным.

С 2005 года он работал маркетологом на одном из пензенских предприятий. После отпуска у него накопился большой объем работы. Решив выполнить ее дома, мужчина переслал на личный электронный адрес с корпоративного почтового ящика часть документов. Его обвинили в том, что он отправил письма с конфиденциальной информацией, чтобы продать ее иностранному государству. Маркетолога уволили, хотя факт передачи конфиденциальных сведений третьим лицам не был установлен.

Работник посчитал увольнение незаконным и обратился в районный суд.

Согласно законодательству, коммерческая тайна - это сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность именно потому, что о них неизвестно третьим лицам. А разглашением тайны считается действие или бездействие, в результате которых секретная информация становится известной третьим лицам без согласия ее обладателя.

Оценивая действия экс-маркетолога, суд пришел к выводу: неважно, ознакомились ли посторонние с секретными сведениями или нет, - важно, что у них была такая возможность. Они могли заглянуть в личный почтовый ящик мужчины, зная пароль и логин либо взломав его. Поэтому истцу было отказано в удовлетворении заявленных требований.

«Не согласившись с решением суда, он подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по гражданским делам оставила без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 24 ноября 2015 года», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

25 ноября 2015, 15:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024