УМВД раскритиковало работу коммунальщиков после снегопада

Представители пензенского управления МВД прокомментировали высказывание городских властей о том, что пешеходные ограждения мешают спецтехнике убирать снег.

Напомним: из-за снегопада, прошедшего в регионе в четверг, 26 ноября, движение транспорта было сильно затруднено. На обочинах дорог образовались сугробы. Из-за неблагоприятных погодных условий резко выросло число ДТП.

Коммунальщики посетовали, что своевременной уборке снега с проезжей части мешают пешеходные ограждения. Заммэра Юрий Ильин заявил: «Скорее всего, в следующем году, несмотря на большое количество предписаний от надзорных органов, ставить их не будем - и из-за дефицита бюджета, и из-за неудобства эксплуатации».

В понедельник, 30 ноября, на официальном сайте Управления МВД России по Пензенской области был опубликован комментарий на это заявление. По мнению стражей порядка, проблема не в заборах, а в качестве работы коммунальщиков.

«Согласно требованиям ГОСТ, не допускается формирование снежных валов на пересечениях дорог и улиц в зоне треугольника видимости, ближе 5 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта, на тротуарах, а также на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями. Если государство устанавливает такие требования к уборке улиц от снега, то коммунальные службы должны быть готовы эти требования выполнять», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте УМВД.

По сведениям Госавтоинспекции, МУП «Пензадормост» (именно эта организация занимается расчисткой дорог в областном центре) располагает лишь пятью специализированными снегопогрузчиками. Для оперативной уборки снега их явно недостаточно.

«Только 26 и 27 ноября для устранения последствий снегопадов в Пензенской области сотрудники Госавтоинспекции выдали более тридцати предписаний. За невыполнение обязанностей по надлежащему зимнему содержанию улиц и дорог к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц, в том числе 5 - в Пензе», - уточнили в УМВД.

С точки зрения полиции, для эффективной очистки города от снега требуется, во-первых, специализированная техника, а во-вторых - грамотная организация работ.

«При этом отсутствие технологической возможности вывозить снежные валы с улиц и дорог города ни в коем случае не является основанием для демонтажа пешеходных ограждений. Ведь они были установлены для обеспечения безопасности движения пешеходов!

По мнению чиновников, основное неудобство пешеходных ограждений в том, что они мешают перекладывать снег с дорог на тротуары и газоны. Но не проще ли сразу вывозить снег с проезжей части вместо того, чтобы отбрасывать его в сторону? Не дожидаться, пока снежные отвалы на обочинах возле перекрестков, пешеходных переходов вырастут выше человеческого роста?

Пешеходные ограждения устанавливают во многих других регионах России. Но ни в одном из них власти города не планировали отказаться от обеспечения безопасности пешеходов под таким нелепым предлогом. Может быть, для отдельных чиновников мэрии удобство работы коммунальных служб важнее жизни людей?» - задаются вопросами представители УМВД.

30 ноября 2015, 14:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024