Пензенцы почтили память пропавших на полях сражений солдат

День Неизвестного Солдата в России отмечается во второй раз. Памятная дата была одобрена Владимиром Путиным в 2014 году.

Пензенцы собрались у Монумента воинской и трудовой славы, чтобы почтить память всех героев, чьи имена неизвестны, но подвиг бессмертен. Почти у каждого в семье есть такие солдаты. Так, исполняющий обязанности главы администрации Пензы Сергей Волков ничего не знает о родном брате своего деда, так как он пропал в годы войны.

«Наверное, узнать, что человек пропал без вести, еще тяжелее, чем получить похоронку. Своих родных люди ждали всю жизнь», - отметил он.

Память неизвестных солдат почтили минутой молчания. Воинские почести отдали всем советским и российским защитникам Отечества, погибшим на территории страны и за ее пределами.

С каждым годом пропавших без вести становится все меньше, ведь над восстановлением имен и мест захоронения работают поисковые отряды. В нашем городе их четыре. Ребятам власти Пензы обещают помощь, памятуя слова полководца Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

«Они вызывают уважение общественности. Думаю, мы найдем возможность поддержать отряды финансово», - сообщил глава города Виктор Кувайцев.

3 декабря 2015, 16:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024