Сотрудники МЧС провели учения в Грабовском психоневрологическом интернате

Трагическим событиям в Воронежской области, когда при пожаре в Новохоперском доме-интернате погибли люди, было посвящено срочное селекторное совещание, которое с руководителями региональных управлений провел глава МЧС России Владимир Пучков.

Выяснилось, что в сгоревшем учреждении совсем недавно сделали капитальный ремонт.

«Автоматизированные системы, на которые потратили огромные деньги, не работали», - отметил Владимир Пучков.

В Пензенской области расположено 114 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Везде регулярно проводят противопожарный инструктаж или учения.

Например, в Грабовском психоневрологическом интернате пациентам и медперсоналу хватило пары минут, чтобы выбежать из корпуса на улицу.

«Были эвакуированы около 107 человек опекаемых и 20 сотрудников», - сообщил начальник отдела надзорной деятельности Бессоновского района ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Юкин.

С 14 декабря по 10 января во всех учреждениях региона с круглосуточным пребыванием людей будут ежедневно проводиться проверки на предмет противопожарной безопасности.

«Не для того, чтобы запугать, а для того, чтобы разъяснить», - уточнил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

14 декабря 2015, 16:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024