В 2016 году в Пензе останется всего три больницы

В 2016 году в Пензе останется всего три больницы - № 4, 5 и 6. При этом ни одно медицинское учреждение не закроют. Они будут реструктуризированы и переименованы.

Та, что была больницей скорой помощи имени Захарьина, станет клинической больницей № 6. Первая и пятая объединятся под одним номером. Четвертая, что расположена в районе «Биосинтеза», такой по счету и останется.

«Больницы Пензы будут одинаково доступны для всех жителей губернии, а учреждения, носившие статус областных, смогут посещать горожане», - сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков.

Так пензенская медицина переходит от приписного метода работы (то есть в зависимости от территории, где проживает пациент) к принципу уровня оказания помощи.

Больница № 3 превратилась в городскую поликлинику. В нее теперь входит вся сеть подобных медучреждений в Пензе - вне зависимости от местоположения. Вторая больница была на «Маяке», теперь это тоже поликлиника.

Почему оставшимся учреждениям не присвоили номера 1, 2 и 3? На этот вопрос министр ответил, что таково пожелание врачей и медсестер. Им привычнее оставить так, как было раньше. Фактически стационары и поликлиники в Пензе отныне разъединены.

«У нас остались поликлиники при больницах № 4 и 6», - уточнил Владимир Стрючков.

Городская станция скорой помощи получит статус областной. В нее будут входить структурные подразделения во всем регионе.

29 декабря 2015, 17:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024