В зоопарке началось строительство вольера для белого медведя

В Пензенском зоопарке 21 декабря началось строительство вольера для белого медведя на средства, предоставленные нефтяной компанией «Роснефть».

Напомним историю белого медведя. 30 сентября 2011 года в самом устье Оби управляющий факторией Гыданского потребсоюза п. Тадебе-Яха Александр Малышев обнаружил детеныша белого медведя. На приобретение найденыша претендовал Пензенский зоопарк, но сначала малыш почти год провел в Московском зоопарке на карантине. Лишь в ноябре 2012 года новый питомец прибыл в Пензу.

Сотрудники зоопарка объявили конкурс «Имя для питомца», во время проведения которого любители животных предложили 72 варианта клички для нового обитателя. Среди них были такие, как Марко Поло, Белек, Норд, Прошка и Ломоносов. В итоге медведь получил непритязательное имя Белый.

Поскольку в Пензенском зоопарке на тот момент полным ходом шла реконструкция, а вольер для белого медведя не был внесен в план строительства в ее рамках, администрация зоопарка вынужденно разместила новоприбывшего в старый вольер. Но такая ситуация не устраивала ни администрацию учреждения, ни посетителей, ни животное.

В 2013 году на помощь пришла нефтяная компания «Роснефть», которая в рамках программы по поддержке арктических видов животных взяла под свою опеку белых медведей, содержащихся в зоопарках России. При вступлении в эту программу у Пензенского зоопарка появилась возможность воплотить мечту о вольере для белого медведя в реальность.

В декабре 2014-го был заключен договор с ОАО «НК «Роснефть», предметом которого стало выделение денежных средств на сооружение вольера для белого медведя. В мае 2015 года был заключен договор с подрядной организацией на строительство вольера. Правда, за время разработки проекта его сметная стоимость увеличилась более чем втрое.

«После согласования всех деталей и аспектов строительной документации 21 декабря были начаты работы на участке, предназначенном под вольер для Белого. По плану строительство должно завершиться в начале сентября 2016 года», - сообщается на сайте зоопарка.

30 декабря 2015, 09:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024