На улице Володарского в Пензе откроются медцентры и поликлиника

На улице Володарского в Пензе откроются центр спортивной медицины, центр медицинской профилактики и поликлиника для взрослых.

Корпус стоит на территории лечебного учреждения, которое пензенцы привыкли называть третьей больницей. Когда-то в нем находилась поликлиника для взрослых. Ее закрыли в 2002-м, и в течение нескольких лет строение пустовало. Сейчас в нем идет ремонт.

Центр спортивной медицины пока располагается в Согласии.

«Спортсмены выражают недовольство - ездить туда далеко, а в центре им, возможно, будет удобнее», - рассказал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Оснащение останется прежним даже после переезда. На покупку аппаратуры, по стандартам необходимой для того, чтобы обследовать баскетболистов, легкоатлетов и прыгунов, нужны очень серьезные средства - около 185 млн руб.

«Таких денег мы, конечно, не найдем. Но я надеюсь, что при наличии здания мы сможем получить средства за счет федеральных программ», - добавил Владимир Стрючков.

Деньги на приведение в порядок здания, где будут располагаться медицинские центры и поликлиника, найдены. 40 из 77 миллионов уже освоены - ремонт начался летом прошлого года.

«Готовы система отопления и вентиляция, сейчас ведутся отделочные работы», - сообщил главный врач городской поликлиники Владимир Марков.

Сдать объект планируется в конце 2016-го.

8 января 2016, 13:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024