В Пензенской области снизилось количество питающихся в школе детей

На видеосовещании главы администраций выяснили, из чего складывается цена школьных обедов.

Министр образования Александр Воронков проанализировал ситуацию за прошлый год. Уже тогда муниципалитеты неоднократно покупали продукты у предпринимателей по цене, которая серьезно превышала среднюю по области. Например, в одном населенном пункте морковь для школы приобретали по 45 рублей за килограмм, в другом - по 10 рублей.

«Самая высокая стоимость на отдельные группы продовольственных товаров по области зарегистрирована в Каменском районе», - сообщил Александр Воронков.

«Нужно, чтобы главы муниципальных образований посмотрели сводную таблицу по ценам продуктов и сравнили показатели. Думаю, многим станет стыдно», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В 2016-м почти везде повысили стоимость обедов и завтраков. Но проблемы начались уже в прошлом году: дети стали реже есть в учебных заведениях.

«Если в 2014-м охват горячим питанием составил 97,5%, то в ушедшем только 89%», - отметил Александр Воронков.

Из-за дефицита бюджетов в 12 муниципальных образованиях не предоставляли льготы на питание детям-инвалидам и ребятишкам из малообеспеченных семей. Есть те, кто не предусмотрел средства на это и в текущем году.

«Нашли на ком экономить!» - возмутился Иван Белозерцев.

Губернатор предложил всем муниципалитетам внести изменения в бюджет и найти средства на предоставление льготного питания определенным категориям школьников.

18 января 2016, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024