В пензенских школах отмечают 175-летие со дня рождения Ключевского

В школах области проходят мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения русского историка, уроженца Пензенской области Василия Ключевского.

«В течение 2016 года в связи со знаменательной датой в образовательных организациях пройдут классные часы, уроки истории, викторины, конкурсы», - пояснили в пресс-службе регионального министерства образования.

Особенно активно в праздновании юбилея участвует школа Воскресеновки. Именно в этом селе в 1841 году родился Василий Ключевский. В учебном заведении уже прошли неделя науки, экскурсии в местный музей Ключевского, викторины по истории, открытое внеклассное мероприятие для учеников 5-11-х классов с демонстрацией фильма о Ключевском и научно-практическая конференция.

Тем временем в школах региона началась подготовка к проведению областного краеведческого конкурса «В. О. Ключевский - выдающийся ученый и просветитель».

«Он пройдет по двум номинациям: интернет-викторина «Жизнь и творческий путь историка В. О. Ключевского» и конкурс видеофильмов «В. О. Ключевский и Пензенский край», - уточнили в министерстве образования. Итоги будут подведены в октябре 2016 года.

Также в октябре пройдет всероссийская конференция «Россия Ключевского». Участники - учителя, учащиеся и студенты - начали готовиться к ней уже сейчас.

27 января 2016, 13:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024