Участники акции «Серая шейка» пересчитали зимующих крякв

В субботу, 30 января, жители Пензы впервые присоединились к всероссийской акции «Серая шейка». Добровольцы собрались на набережной Суры, там, где имеются не замерзшие участки водной поверхности. Именно на них зимой обитают пернатые водоплавающие.

Акция «Серая шейка» традиционно проходит в крупных городах России по инициативе Общества охраны птиц. В этом году к ней присоединились и пензенцы: члены регионального отделения и следопыты Русского географического общества, сотрудники Литературного музея и ЦПКиО имени В. Г. Белинского, специалисты надзорных ведомств, студенты и школьники.

На построении председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов и ведущий инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова проинструктировали добровольцев.

«Учет зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Наше участие станет большим подспорьем ученым, которым мы отправим собранную информацию. Учет птиц и мест их обитания имеет и практическое значение: эти данные могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов, их экологии. Кроме того, это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими нашего края - частью дикой природы, которая сама пришла к людям за помощью», - выступил перед участниками Игорь Пантюшов.

При мягкой погоде, стоявшей в этот день, пернатые комфортно расположились на открытой воде. Однако присутствие многочисленных рыбаков на льду, вероятно, отпугнуло водоплавающих. Добровольцы насчитали на этом участке 15 крякв - 9 селезней и 6 уток, которые сразу после подсчета ровным клином поднялись в воздух и улетели в сторону микрорайона Маяк.

«Чтобы выяснить, какие виды и в каком количестве зимуют, в России проводится ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц, который в этом году стартовал под названием акции «Серая шейка», - прокомментировала Татьяна Красноносова.

Помимо результатов наблюдения на набережной Суры, организаторы получили сводки о нахождении пернатых с различных незамерзающих водоемов города от других участников акции.

Самая большая (из 287 особей) колония водоплавающих расположилась под плотиной ТЭЦ, 41 особь - в полынье городской речки Кашавки около ЦНТИ на проспекте Победы. На Старой Суре, ниже сливных сооружений фабрики «Маяк» обнаружилась колония пернатых из 54 особей.

«Безусловно, мы не смогли в первый раз собрать точные сведения, поскольку, по сообщениям ученых и рыбаков, крякв у нас зимует больше подсчитанного в разы. Но первый шаг сделан», - подытожила Татьяна Красноносова.

1 февраля 2016, 10:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024