«ТНС энерго Пенза» завершило 2015 год без долгов перед партнерами

В 2015 году гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго Пенза» в полном объеме исполнил свои финансовые обязательства перед поставщиками на оптовом рынке, а также перед филиалом ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго».

Несмотря на рост дебиторской задолженности собственных потребителей на 204,6 млн - до 1,07 млрд рублей (по сравнению с концом 2014 года), в 2015 году компания произвела стопроцентную оплату услуг по передаче электрической энергии.

Исполняя функции гарантирующего поставщика, ООО «ТНС энерго Пенза» обеспечило потребителям бесперебойные поставки электроэнергии. Объем полезного отпуска в 2015 году составил порядка 3,5 млрд кВт/ч.

С целью повышения платежной дисциплины потребителей компания активно проводит работу по взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке. В минувшем году неплательщикам было предъявлено 4 348 исковых заявлений на общую сумму 502,7 млн рублей, в том числе 529 исков - к юридическим лицам и 3 819 - к физическим. Суды удовлетворили 3 265 исков на общую сумму 327,7 млн рублей.

«Своевременное внесение платежей на оптовый рынок и в адрес сетевых компаний является прямой обязанностью гарантирующего поставщика. В то же время обязанностью потребителей является своевременная и полная оплата потребленного ресурса. Высокая степень ответственности и строгое соблюдение обязательств сторонами являются залогом качественного и надежного энергоснабжения жителей и предприятий, а также гарантией энергобезопасности всего региона», - подчеркнул заместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» - управляющий директор ООО «ТНС энерго Пенза» Роман Чернов.

2 февраля 2016, 09:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024