В Пензе планируют заняться стихийными парковками в центре

Депутаты городской думы обсудили с начальником управления экономического развития администрации Алексеем Рябовым ситуацию с парковками в центре Пензы.

«Московская превратилась в автосалон», - отметил депутат Анатолий Овчаренко.

Алексей Рябов пояснил, что уже с середины февраля движение и стоянка на Московской - от Карла Маркса до Кураева - будут осуществляться по новым дорожным знакам. Кроме того, здесь станет работать эвакуатор.

«Планируем разрешить стоянку в верхней части Московской только на одной стороне улицы по четным и нечетным дням», - добавил он.

Это позволит более тщательно убирать дорогу, а также заранее приучать людей к тому, что пока еще проезжую часть сделают пешеходной.

Городские власти намерены разгрузить центр Пензы и в то же время дисциплинировать владельцев личного транспорта.

Вместо обочин и без того узких улиц и тротуаров водителям предлагают пользоваться услугами специально организованных парковок.

Один из коммерческих объектов расположен на углу Кураева и Володарского. Но он популярностью у пензенцев не пользуется, как и территория между театром и почтамтом, где с водителей берут по 30 рублей.

«Мы считаем, что центр города должен стать высокоротационной зоной. Плата будет стимулировать владельцев быстрее решать свои дела и убирать машины», - уточнил Алексей Рябов.

Вдоль дорог на Красной и Лермонтова возникают стихийные стоянки. По последней улице решается вопрос, кто будет заниматься организацией парковок и на каких участках.

9 февраля 2016, 18:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024