Председатель счетной палаты рассказал о нарушениях в больнице им. Бурденко

В Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко не работал компьютерный томограф LightSpeed VСТ 2008 года выпуска стоимостью 45,8 млн руб. Об этом рассказал председатель региональной счетной палаты Михаил Макаров на заседании комитета Законодательного собрания, которое состоялось во вторник, 9 февраля.

По словам Макарова, во время проверки, проведенной в лечебном учреждении, выяснилось: дорогостоящий аппарат не эксплуатировался из-за того, что в нем перегорела электронно-лучевая трубка. Произошло это во второй раз.

«На ее замену потратили 5 млн, но на следующий год после окончания гарантийного срока она опять сгорела», - уточнил Макаров.

Как следует из отчета счетной палаты, одна из причин поломки - отсутствие источника бесперебойного питания.

В министерстве здравоохранения позднее уточнили, что в настоящее время томограф работает - его отремонтировали в сентябре.

Есть в клинике имени Бурденко проблемы и с обеспечением питания - пищеблок рассчитан на 1 000 человек, но фактически обслуживает 2 200. Дело в том, что пищеблок расположенной рядом психиатрической больницы находится в аварийном состоянии, поэтому один объект используют два медицинских учреждения.

По словам Михаила Макарова, в больнице выявили и расточительство при закупках продуктов питания. Сэкономить можно было свыше 4,6 млн руб.

10 февраля 2016, 11:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024