В Колышлейском и Бессоновском районах уничтожат поголовье кабана

В Колышлейском и Бессоновском районах уничтожат поголовье кабана. Это вынужденные меры, на которые министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования пришлось пойти из-за вспышки африканской чумы свиней в регионе. Приказы о введении жестких, но действенных мер по борьбе с опасным вирусом уже подписаны.

«Регулирование численности кабана без ограничений по половому и возрастному признаку будет проводиться во всех хозяйствах. Делать это станут штатные егеря», - сообщил начальник охотуправления Минлесхоза Пензенской области Николай Аргаткин.

На сегодняшний день в регионе зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в исправительных колониях № 4 и 8, а также в двух хозяйствах Колышлейского района.

Принимаемые минлесхозом меры должны помочь остановить распространение болезни, которая в случае бездействия может уничтожить всех свиней и кабанов нашей области и перейти в другие регионы. Туши животных направят на анализ в ветеринарные лаборатории.

«Регулирование численности будет проводиться вплоть до полного уничтожения этих животных»,- уточнил Николай Аргаткин.

По словам экспертов, это не значит, что леса опустеют. Через некоторое время территории, где будет вестись отстрел, заполнят дикие животные из другой местности.

10 февраля 2016, 16:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024