Омбудсмен взяла на контроль выяснение обстоятельств смерти младенца

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова взяла на контроль вопрос по выяснению причин смерти двухмесячного младенца.

Напомним: трагический инцидент произошел во вторник, 9 февраля. Бригада скорой помощи доставила в областную детскую больницу имени Н. Ф. Филатова мальчика с признаками ОРВИ. Врачи провели реанимационные мероприятия, но они не дали положительного эффекта. В тот же день ребенок скончался.

Согласно предварительным выводам экспертов, смерть младенца наступила в результате генерализованной вирусной инфекции.

По данному факту проводится доследственная проверка. К выяснению обстоятельств случившегося подключилась и детский омбудсмен.

«Елена Столярова направила запрос в муниципальное управление социальной защиты с целью выяснения причин отсутствия патронажа над молодой семьей, где оба родителя были неработающими (женщина в декретном отпуске). К тому же мать не встала на учет на получение пособий по беременности и родам, а также на питание ребенка», - сообщается на сайте уполномоченного.

Женщина и младенец состояли на учете в поликлинике в Ленинском районе. Однако фактически они проживали в микрорайоне ГПЗ-24 у бабушки, где не встали на учет у педиатра. Именно оттуда забрала ребенка скорая помощь.

12 февраля 2016, 09:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024