60% правонарушений подростков связаны со спиртным

Министр образования Пензенской области Александр Воронков доложил участникам заседания, состоявшегося в региональном правительстве, о профилактике нарушений среди несовершеннолетних.

По его словам, деятельность педагогов дала результаты.

«Снизилось количество правонарушений среди подростков и число тех, кто состоит на учете в ПДН. Положительная динамика по итогам года наблюдается во многих районах, но вот в Заречном, а также в Сердобском и Спасском районах отмечается рост преступности среди несовершеннолетних», - констатировал министр.

60% правонарушений связаны с употреблением спиртного и появлением в общественных местах в состоянии опьянения.

«Мы уделяли значительное внимание занятости подростков. В 2015 году на учете в ПДН состояли 1 397 подростков. 1 285 из них посещали секции и кружки, отдавая предпочтение спортивным», - уточнил Воронков.

Вице-губернатор Валерий Савин отметил: положительную тенденцию надо удержать, а для этого предстоит проделать большую работу.

«Надо мотивировать молодых людей на созидание, а не на совершение преступлений. Учащиеся образовательных учреждений должны приобщаться к трудовой деятельности, постигать основы профессий», - пояснил Савин.

Правда, такого мнения о трудовом воспитании придерживаются не все. Напомним: прокурор Спасского района пришел к выводу, что принуждение подростков к уборке снега с территории учебного заведения нарушает их права.

Как пояснил на заседании Валерий Савин, прокурор не выезжал в школу и никого не опрашивал, он вынес предупреждение районному отделу образования после анонимного звонка.

«На самом деле в начале учебного года у всех родителей берут согласие на то, что ребенок будет заниматься общественно полезным трудом. Мы как лебедь, рак и щука: говорим о трудовом воспитании, профилактике, а получаем такие предупреждения», - посетовал вице-губернатор.

19 февраля 2016, 17:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024