В Пензенской области не могут решить проблемы с качеством питьевой воды

Пензенское управление Роспотребнадзора опубликовало отчет об исследованиях питьевой воды, проведенных в 2015 году.

Удельный вес проб, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям, остался на уровне предыдущего аналогичного периода - 4,5%.

Несоответствия по санитарно-химическим показателям регистрировались чуть реже, чем в 2014-м: удельный вес таких проб снизился с 7,6% до 7,4%. Превышение среднеобластных значений замечено в 10 муниципальных образованиях: Лунинском, Иссинском, Бессоновском, Шемышейском, Кузнецком, Мокшанском, Земетчинском и Сосновоборском районах, Кузнецке и Пензе.

Основные факторы, способствующие подаче небезопасной питьевой воды нестабильного качества, те же, что и в прошлые годы.

В первую очередь это техническая изношенность систем. В 2015 году по программе «Чистая вода» заменено и вновь проложено 18,5 км сетей, проведен капремонт 10 артезианских скважин, 6 каптажей, 6 водонапорных башен и 21 скважины мелкого залегания.

При этом в Пензе работы проведены лишь на 4,2 из 200 км сетей, подлежащих замене.

Обслуживание водопроводных сооружений в сельской местности осуществляется на крайне низком уровне, констатируют санитарные врачи.

Кроме того, в ряде муниципальных образований не снижается содержание в воде отдельных химических веществ: железа в Кузнецке, фтора в Бессоновском районе.

Не решен и вопрос обеспечения качественной питьевой водой жителей поселка Лесного.

29 февраля 2016, 09:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024