Валерий Савельев взял на контроль ситуацию с незаконными ларьками

В понедельник, 29 февраля, глава Пензы Валерий Савельев провел совещание по вопросу выявления самовольно установленных ларьков и киосков. Участие в нем приняли заместители председателя городской думы Роман Петрухин, Иван Краснов и Георгий Тюрин, депутаты Александр Стрельников и Игорь Костин, глава администрации областного центра Виктор Кувайцев и другие.

«Мы должны знать, сколько самовольно установленных объектов работает на территории города, какая ситуация в целом наблюдается в этой части рынка, и определить четкий план дальнейших действий по борьбе с нарушителями закона», - отметил Валерий Савельев.

Заместитель начальника управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк доложила, что, согласно результатам мониторинга, проведенного в конце 2015 года, в Пензе 115 незаконно действующих торговых павильонов, в том числе находящихся на красной линии. В настоящее время по данным объектам ведутся судебные разбирательства.

Валерий Савельев решил лично проверить несколько киосков и выяснить на месте правомерность их деятельности.

Торговый комплекс рядом с остановкой «Фабрика игрушек» стал первой точкой, куда приехала комиссия в составе главы города, зампреда гордумы Георгия Тюрина и депутата Александра Стрельникова. Побеседовав с представителем владельца ларька, занимающегося продажей выпечки, и ознакомившись с правоустанавливающей документацией, депутаты убедились, что торговля на данном объекте ведется без нарушений законодательства.

Валерий Савельев также посетил самовольно размещенные павильоны на остановке «Универсам», напротив ТЦ «Фортуна». В них реализуют шаурму, кур гриль, а также оказывают услуги по микрофинансированию.

«На просьбу главы города предъявить правоустанавливающие документы работники данных киосков отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие разрешения от руководства», - сообщили в пресс-службе городской думы.

По словам Ольги Жовтяк, по всем самовольно установленным киоскам администрацией города организована соответствующая претензионная работа, направлены иски в суд о сносе таких объектов.

«Ситуацию с существованием на территории города незаконно действующих ларьков и киосков беру на личный контроль. Вместе с ответственными службами администрации Пензы мы наведем порядок в этом вопросе», - заявил Валерий Савельев.

1 марта 2016, 08:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024