Детский омбудсмен отреагировала на историю с избитым ребенком

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова взяла под контроль ситуацию с 10-летним ребенком, пострадавшим от рук матери.

Детский омбудсмен обратилась к директору школы, в которой учится мальчик, в органы опеки Октябрьского района и комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы они внимательно наблюдали за состоянием ребенка и его отношениями с матерью.

Напомним, жительница Пензы била и морозила сына за незнание таблицы умножения. Мальчик подошел к незнакомой женщине на улице Ставского и сказал, что боится идти домой. Прохожая вызвала полицию.

«При визуальном осмотре сотрудники полиции обнаружили у ребенка царапины на лице, гематому на голове, а также многочисленные синяки в области предплечья. Полицейские доставили его в областную детскую больницу для оказания помощи и дальнейшего лечения», - пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области, в медучреждении у мальчика были подтверждены телесные повреждения и сотрясение мозга. Он провел в больнице две недели, после чего с его согласия и разрешения органов опеки был передан матери по ее просьбе.

Напомним: женщина призналась в том, что ударила ребенка во время ссоры. «Хочу, чтобы он меня простил, и надеюсь, что в дальнейшем такое не повторится», - заявила она.

В аппарате добавили, что с пензячкой проведена беседа, она предупреждена об административной и уголовной ответственности за свои действия. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении женщины.

22 марта 2016, 10:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024