Ушел из жизни почетный гражданин Пензы Александр Щербаков

В среду, 13 апреля, на 88-м году жизни скончался почетный гражданин Пензы, председатель Пензенского горисполкома Александр Щербаков.

Мэрия и городская дума выражают соболезнования его родным и близким. Щербакова любила и уважала вся Пенза.

«Ушел из жизни Александр Евгеньевич Щербаков - человек, который занимает особое место в истории Пензы, выдающийся руководитель, талантливый и энергичный организатор.

Это неизмеримая утрата не только для тех, кто был знаком с ним лично, но и для многих горожан. Трудно поверить, что его больше нет с нами.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Евгеньевича. Мы будем скорбеть о нем. Будем помнить. Память о нем будет жить в сердцах жителей Пензы», - говорится в некрологе, опубликованном на сайте администрации города.

Соболезнования родным и близким Щербакова выразили Виктор Кувайцев, Валерий Савельев, депутаты, сотрудники мэрии и аппарата Пензенской гордумы.

Александр Щербаков внес огромный вклад в развитие областного центра, он руководил городом на протяжении 19 лет.

Александр Евгеньевич родился в 1928 году в селе Кувака Каменского района. Трудовой путь он начал в 1951-м на 2-м арматурном заводе инженером-конструктором. С 1955 по 1963 год был главным инженером этого же завода. С 1963-го стал директором завода «Тяжпромарматура».

С 1965 по 1984 год был председателем Пензенского горисполкома. В 1984-1991-м - первым заместителем председателя Пензенского облисполкома, председателем региональной плановой комиссии. С 1988 по 1991 год работал начальником главного планово-экономического управления Пензенского облисполкома.

С 1991-го по 1993-й находился на посту первого заместителя главы администрации Пензенской области. В 1994 году был приглашен в качестве консультанта главы администрации региона. С 1994 по 2002 год работал первым заместителем генерального директора АООТ «Фармация».

Александр Евгеньевич всегда занимал активную жизненную позицию, был неравнодушным гражданином, всей душой болел за родную Пензу и трудился на благо земляков.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов родилась поговорка: «Хотим жить как в Пензе!». Во многом такая слава города родилась благодаря деятельности Щербакова и его команды.

Александр Щербаков награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак Почета», памятным знаком «За заслуги в развитии Пензы», медалями.

Александр Евгеньевич являлся почетным гражданином Пензы и области.

Память о том, что он сделал для родного города, сохранится в сердцах и старшего поколения пензенцев, и молодых людей, которые знают Александра Щербакова как активного гражданина с твердой жизненной позицией.

13 апреля 2016, 13:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024