В Пензе начался перерасчет платы за горячую воду

По предписаниям региональной госжилстройтехинспекции в Пензе произведены первые перерасчеты платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

После обращения жителей прошли проверки в ТСЖ «Строителей, 25», «Красная, 64», «Венеция Плюс» (пр-т Строителей, д. 74а), «Восход» (ул. Толстого, д. 5), ООО «Пензастрой-сервис Центр» (3-й пр-д Рахманинова, д. № 3, 5).

В результате были выявлены нарушения при начислении платы за горячее водоснабжение - незаконное применение двухкомпонентного тарифа по горячей воде без учета норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды.

Выданы предписания об устранении нарушений. Величина перерасчета составила от 247,21 до 997,45 руб. за квартиру.

Впоследствии перерасчет платы за ГВС с применением двухкомпонентного тарифа был произведен с учетом норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды. Он отражен в платежных документах за март 2016 года.

Кроме того, ТСЖ «Юпитер» (пр-т Строителей, д. № 71) и «Согласие» (ул. Чаадаева, д. № 107) произвели перерасчет платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению на момент проведения проверки.

«Всего Госжилстройтехинспекция Пензенской области выдала 24 аналогичных предписания. Было проверено 41 юридическое лицо, в отношении 40 проверки продолжаются», - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним: 25 февраля в сюжете Первого канала под названием «В Пензе новая система расчета тарифов за горячую воду сделала должниками тысячи жителей» рассказывалось о том, что люди отказываются платить по завышенным счетам и в результате становятся должниками.

Областная прокуратура считает двухкомпонентный тариф незаконным. Проверку правомерности такой платы за ГВС проводит и управление Федеральной антимонопольной службы. Рассмотрение дела назначено на 29 апреля.

21 апреля 2016, 14:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024