12-летняя пензенская школьница отослала интимное фото в Ханты-Мансийск

Личная переписка и фотография обнаженной 12-летней школьницы из Пензенской области попали на всеобщее обозрение в Интернете. Об этом сообщается в докладе о деятельности уполномоченного по правам ребенка в регионе Елены Столяровой в 2015 году, подготовленном к сессии Законодательного собрания.

Девочка отправила фото 26-летнему «другу по переписке» из Ханты-Мансийска. Когда она не ответила ему взаимностью, мужчина выложил снимок и их переписку в Сеть - в качестве мести.

В результате девочка стала объектом насмешек в школе и шантажа со стороны экс-друга. «Только совместное обращение уполномоченных по правам ребенка в Ханты-Мансийске и Пензенской области в правоохранительные органы заставило молодого ловца детских душ прекратить это моральное насилие», - говорится в докладе.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, более 80% детей страны заходят в Сеть ежедневно, из них лишь 19 - под присмотром взрослых.

В докладе Елена Столярова отмечает, что пришло время научить ребят правильно пользоваться Интернетом и не попадать в опасные ситуации. Тот факт, что за весь 2015 год в ее адрес было только одно обращение от граждан, связанное с наносящей вред детям информацией, свидетельствует: с точки зрения взрослых вопрос защиты детей от такого рода угроз не стоит остро.

6 мая 2016, 09:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024