Зоны летнего отдыха в Пензе планируют привести в порядок до 20 июня

Официальных пляжей в Пензе не так уж и много: на Сплавной, Лядова, в районе арбековских прудов, возле садоводческого товарищества на Засеке. Для приведения этих мест в порядок в 2015 году МУП «Зеленое хозяйство» планировало потратить 4 млн 334 тыс. рублей.

«Они должны были проводить очистку берега от мусора, камней и грязи, вывоз растительных остатков, установку кабинок для переодевания, грибков, скамеек и урн», - отчитался начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.

Однако фактически на эти работы потратили 1 млн 168 тыс. рублей.

11 мая вышло постановление правительства области, что теперь благоустройством мест отдыха будут заниматься частные лица. План действий уже разработан.

«До 1 июня убираем прибрежную часть и проводим очистку дна в местах купания, устанавливаем таблички, запрещающие нырять с берега, мыть машину, разводить костры», - сообщил предприниматель Павел Орлов.

Кстати, до получения из Роспотребнадзора анализов об удовлетворительном состоянии воды, купаться в обозначенных местах запрещается. На те пляжи, куда необходимо, завезут чистый песок, поставят летние шатры для торговли мороженым и прохладительными напитками.

Будет организована и круглосуточная охрана с возможностью установки «тревожной кнопки». Также в планах сделать волейбольные площадки, лавочки, беседки для отдыха и урны для мусора. Срок работ - до 20 июня.

«Нужно проверить, какие места для отдыха будут готовы, а какие нет», - распорядился глава Пензы Валерий Савельев.

Пляжи отдаются частникам в аренду сроком на 10 лет. В случае невыполнения ими своих обязательств муниципалитет имеет право расторгнуть договор. Стоит напомнить, что город отдает бизнесменам под благоустройство зоны отдыха, а не места для купания, поэтому, возможно, там разрешат только загорать.

17 мая 2016, 17:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024