Спасский собор в Пензе освятит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Грандиозная стройка Спасского кафедрального собора близится к завершению. Дело шло бы быстрее, если бы было больше денег. Возрождение храма ведется в основном на пожертвования. Выделялись на эти цели и средства из областного и городского бюджетов. Уже сейчас видно, что сделано немало.

«Это архитектурная изюминка для Пензы. Если смотреть с улицы Московской, открывается отличный вид», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Согласно смете полное завершение строительных и монтажных работ, связанных с возрождением Спасского собора, обойдется в 869 миллионов 72 тысячи рублей. Это без учета отделки и росписи. Уже освоено порядка 470 миллионов. Скоро строительство храма выйдет на последний, самый дорогостоящий этап - создание внутреннего убранства.

«Сейчас мы заказали обычные дубовые двери, которые изготавливают местные мастера. Дверных проемов у нас три, в каждом по шесть дверей. Получается, что только двери стоят 24 миллиона», - рассказал митрополит Серафим.

Пензенской епархией открыт счет в банке, на который перечисляются денежные средства граждан и организаций, направляемые на восстановление Спасского собора.

Планируется, что вновь построенный храм освятит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В частной беседе с владыкой Серафимом он уже дал на это согласие.

18 мая 2016, 17:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024