В 2016 году около 6 000 пензенцев примут участие в Едином госэкзамене

Около 6 000 молодых жителей Пензенской области, в том числе 251 выпускник прошлых лет, примут в этом году участие в Едином государственном экзамене.

Свои двери для них откроют 28 пунктов проведения ЕГЭ. Первые испытания ждут ребят уже 27 мая. В этот день они сдадут географию и литературу.

Министра образования Пензенской области Александра Воронкова удивил выбор школьников. В этом году, помимо основных русского языка и математики, большинство ребят заявили о желании сдавать информатику.

«Следующим по популярности идет обществознание. Кроме того, из года в год повышается спрос на естественнонаучные дисциплины», - сообщил Александр Воронков.

Процедура сдачи Единого госэкзамена в этом году несколько изменилась. Педагоги говорят, что задания будут сложнее.

В ряде школ Пензы и области в преддверии ЕГЭ с выпускниками работают психологи. Ребята проходят тренинги на повышение стрессоустойчивости. Специалисты напоминают: мандраж опасен для здоровья.

«Накануне экзамена не нужно заниматься зубрежкой, за один день не выучить того, что преподавалось в течение 11 лет», - отметила психолог лицея № 2 г. Пензы Наталья Грицай.

В связи с изменениями в заданиях проверка работ в этом году займет несколько больше времени, чем раньше.

26 мая 2016, 16:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024