В Пензе коммунальщики выявили 12 случаев незаконной вырубки деревьев

Специалисты Управления ЖКХ Пензы зафиксировали в этом году 12 случаев самовольной вырубки зеленых насаждений.

Именно это ведомство осуществляет контроль за деревьями и выдает разрешение на их снос в случае необходимости. Ни одну липу, сосну, березу, растущую на муниципальной земле, нельзя спилить без документа.

«Самые вопиющие случаи были в районе стадиона «Снежинка». Люди, взяв участок в аренду, думают, что, раз муниципалитет разрешил им строиться, значит, можно рубить деревья, - сообщил заместитель начальника Управления ЖКХ Пензы Михаил Глушков. - Нет, уважаемые жители, это не так. Это муниципальная земля, а не ваша».

При незаконном уничтожении или повреждении дерева расчет ущерба производится в пятикратном размере за каждое.

К примеру, восстановительная стоимость осины или клена оценивается в 7 000 рублей, сосны или дуба - в 12 000. Следовательно, эти цифры умножают на пять. Так получается сумма штрафа за самовольную вырубку.

Что же касается сноса аварийных деревьев, то за них ответственность несет собственник земли, на которой они расположены.

Всего в городе, по предварительной оценке сотрудников управления ЖКХ, около 10 000 опасных насаждений, которые могут в любой момент рухнуть.

Так, в конце апреля на улице Красной на торговый и остановочный павильон у зоопарка упала липа.

«Оно старое, но простояло бы еще лет 20. Просто ветер сегодня», - отметил тогда директор МУП «Зеленое хозяйство» Александр Кильгянкин.

За первый квартал 2016-го силами МУП «Зеленое хозяйство» было убрано 380 аварийных деревьев, 156 спилили управляющие компании. За каждое ликвидированное дерево по весне высаживают молодняк.

Пензенские коммунальщики призывают жителей города к бдительности. Если вы заметили, что во дворе спиливают дерево под автостоянку или над детской площадкой нависла старая ветла, стоит обращаться по телефону 42-26-36.

3 июня 2016, 15:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024