Пензенцам пересчитают завышенную плату за жилищно-коммунальные услуги

В четверг, 9 июня, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал законными предписания Госжилстройтехинспекции Пензенской области о перерасчете завышенной платы, выданные управляющим компаниям.

С августа 2015 года несколько пензенских управляющих организаций в одностороннем порядке повысили плату за жилищные услуги на коэффициент инфляции. Госжилстройтехинспекция провела внеплановые проверки по многочисленным обращениям жителей и выдала предписания о перерасчете.

Проведены проверки в отношении десяти ОАО по обслуживанию жилого фонда: «Жилье-11», «Жилье-24», «Жилье-26», «Жилье-12», «Жилье-15», ОАО «Северный» и «Железнодорожная», ООО «УК «Альфа», «Городская УК», «Обслуживание жилого фонда».

Всего было рассмотрено 252 обращения граждан по данному вопросу, выдано 67 предписаний об устранении нарушений с требованием произвести перерасчет.

Управляющие компании не спешили с исполнением до вынесения постановления кассационной инстанции. За проволочку на должностных лиц в установленный срок было составлено 10 административных протоколов, которые направлены в мировой суд для рассмотрения.

Незаконность действий управляющих компаний подтверждается решениями как Арбитражного суда Пензенской области, так и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда г. Самары.

«Результатом проверок и длительных судебных разбирательств станет перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов», - сообщает пресс-служба инспекции.

10 июня 2016, 14:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024