Ученые приступили к созданию новой энциклопедии Пензенской области

В четверг, 9 июня, состоялось заседание оргкомитета по переизданию «Пензенской энциклопедии», которое провел заместитель председателя правительства губернии Юрий Кривов.

Новая энциклопедия Пензенской области будет выпущена в 2019 году, к 80-летию образования региона в современных границах. К подготовке научного труда приступили ведущие ученые.

Для двухтомного издания предстоит отредактировать порядка 1 200 статей и написать 1 000 новых материалов об истории, культуре, экономике, природе, населении и выдающихся людях региона. К этой деятельности будут привлечены создатели предыдущей энциклопедии и другие авторы, в том числе ученые всех вузов города. Главным центром работы над новой версией энциклопедии станет Пензенский государственный краеведческий музей.

В течение ближайших трех месяцев появится официальный сайт будущего издания, должен быть составлен список объектов, которые могут быть включены в энциклопедию, определены состав редколлегии и требования к оформлению статей. Следующее заседание оргкомитета планируется в октябре.

«Предполагается, что издание выйдет как в бумажном, так и в электронном виде - в сети Интернет и на компакт-дисках», - сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним: «Пензенская энциклопедия» впервые была выпущена в 2001 году под эгидой научного издательства «Большая Российская энциклопедия» тиражом 5 000 экземпляров и с тех пор не переиздавалась. Губернатор Иван Белозерцев поручил дать жизнь переработанной и дополненной энциклопедии.

10 июня 2016, 11:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024