Тяжелобольную пензячку с матерью не выпускали из Турции

Неласковым оказался турецкий берег для двух жительниц Пензенской области. Россиянки не могут покинуть территорию иностранного государства. Мать и дочь Аверкиевы находятся в Стамбуле. Именно там в одной из клиник наша 23-летняя землячка проходила лечение.

Сейчас состояние пациентки резко ухудшилось. Мать решила вывезти дочь на родину, но путь домой оказался перекрыт.

«В данный момент они требуют денег. Главное, что нет никаких подписанных документов. Сначала выставили счет 40 000 евро. Олина мама просила отпустить их, чтобы продать дом в России, тогда уже они запросили 80 000», - рассказала по телефону подруга Ольги Светлана.

Знакомые пытаются помочь бедствующей семье. Идет сбор средств на то, чтобы погасить сумму за лечение Ольги. У девушки год назад обнаружили рак крови. Изначально условия оказания помощи российской онкобольной в Турции были иными. Перед поездкой за границу мама Ольги Галина Аверкиева встретилась со съемочной группой 11 канала.

«200 стран нам отказали, а Турция пригласила на лечение, выставила счет на 11 миллионов рублей и разрешила вносить средства по мере поступления», - сообщила тогда Галина.

Определенная сумма денег на лечение у Галины имелась, однако женщина и представить себе не могла, что она и ее дочь, увядающая на глазах, окажутся в такой ситуации.

После длительных переговоров и вмешательства юристов турецкие врачи согласились отпустить пензячек под расписку. Правда, Ольга сейчас не транспортабельна.

16 июня 2016, 16:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024