Пензенцев просят быть предельно осторожными на водоемах

Только за июнь в водоемах области утонули десять человек, в их числе и двое детей. Одна из последних трагедий произошла в минувшие выходные в Кузнецком районе. На пруду под названием Легкий погиб семилетний ребенок.

«Девочка вместе со своей сестрой купалась без присмотра родителей, пляж не был оборудован», - сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

Известно, что обе сестры плавали на надувном круге. В момент, когда родители отвлеклись, случилось ЧП. Одну девочку успели спасти. По неофициальной информации, их отец, находившийся на берегу, не умел плавать.

Пензячка Галина Барыкина глаз не спускает со своих внуков. На пляж у шестой больницы они приехали первый раз. Отдыхающих с детьми здесь много.

«Нужно учить плавать, соблюдать технику безопасности. В этот раз мы не взяли нарукавники, и я очень тщательно слежу», - уточнила женщина.

На специально оборудованном пляже должен находиться спасатель. Правда, таких мест отдыха в Пензе практически нет.

Представители государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды по Сурскому морю. На его берегах развлекаются отдыхающие. Инспекторы не перестают объяснять, что на дне, например, есть коряги, на которые могут наткнуться ныряющие, а еще для купающихся опасны сети, расставленные браконьерами. Выбраться из такой ловушки порой и взрослому не под силу, не то что ребенку.

«Берегите свою жизнь и жизнь своих близких! Не оставляйте детей без присмотра, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. В случае опасности звоните по телефону службы спасения 112», - обратился к пензенцам Марат Мурсяев.

27 июня 2016, 16:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024