В Междуречье сносят незаконно построенную трехэтажку

Строению, появившемуся несколько лет назад на пересечении улиц Левицкого и Боровиковского, так и не был присвоен адрес. Дом состоит из двух частей - розовой, оштукатуренной, и серой, необработанной. Он является незаконным. К принудительному сносу здания приступили рабочие подрядной организации.

Никаких препятствий должники, а именно так по документам значатся люди, которые вложили деньги в строительство, не создавали. Кроме рабочих и представителей службы судебных приставов, на месте никого не было.

Напомним, что история с трехэтажкой в Междуречье получила огласку весной 2013-го. Тогда было вынесено решение суда, в котором здание признали самовольно возведенным и подлежащим сносу. Однако истец - городская администрация - предпринял попытки частично спасти строение и защитить интересы некоторых из дольщиков. Их около 30.

«Мы обговорили с застройщиком некоторые условия: он отказывается от строительства магазина и не приступает к строительству второй части. Серого здания не было», - сообщила ранее первый заместитель главы администрации Пензы Людмила Кипурова.

«Здесь очень много людей, которые продали свое жилье, чтобы вложить деньги в строительство, и живут в съемных квартирах. Мне 22 года, и я теперь бомж», - возмутилась одна из пострадавших дольщиков.

Предложением снести третий подъезд и начать узаконивать розовую часть здания люди не воспользовались: рука не поднялась оставить без всего своих же соседей по несчастью. А вот застройщик, который занимался строительством, по документам чист. Теперь его творение с потрескавшимися стенами разбирают.

«Это строение полностью подлежит сносу», - уточнила начальник межрайонного отдела УФССП России по Пензенской области Вера Артемова.

«Своими силами мы разберем здания, а все, что останется, пойдет нам в счет оплаты», - пояснил руководитель подрядной организации Герман Антонов.

Стоимость работ определена в четыре миллиона рублей. В течение четырех-шести месяцев сносом будет заниматься бригада рабочих.

28 июня 2016, 16:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024