Пензенские приставы-исполнители приняли участие в «Вахте памяти»

Пензенские судебные приставы вернулись из Воронежской области, где принимали участие в «Вахте памяти». В составе сводного отряда, в который вошли 287 исполнителей из 40 регионов России, 6 наших земляков в течение 2 недель вели раскопки в селе Дерезовка.

«В прошлом году мы были в Великом Новгороде, а в этот раз попали в район, где начиналась оборона Сталинграда. Как рассказали местные жители, в земле остались свыше 3 000 человек», - рассказала главный специалист УФССП России по области Яна Загребельная.

Пензенские судебные приставы работали без выходных с утра до вечера. Им удалось поднять останки трех бойцов. Всего же сводный отряд нашел 126 солдат Советской армии и 18 итальянцев.

«В этом году мы планируем создать музей. Будем проводить там экскурсии для школьников. У нас уже есть небольшой опыт: мы приглашали учеников первых классов и устраивали для них занятие. Детям это интересно», - уточнил главный специалист УФССП России по области Руслан Нагорнов.

В следующем году судебные приставы-исполнители из Пензы планируют отправиться на раскопки в Северную Осетию. Там в 1942-м тоже шли ожесточенные бои.

30 июня 2016, 17:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024