С 15 июля Росреестр не будет выдавать свидетельства о праве собственности

С 15 июля владельцы недвижимости перестанут получать свидетельства о праве собственности при покупке. Им на замену придут выписки из единого государственного реестра прав на имущество. Таковы требования Федерального закона № 360.

Специалисты заранее успокаивают: для собственников причин для беспокойств в связи с отменой привычных документов нет.

«Со дня вступления этой нормы государственные органы, органы местного самоуправления, суды и иные организации обязаны принимать выписку единого госреестра как доказательство собственности», - сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по области Оксана Романова.

Специалисты Росреестра вспоминают, сколько было вопросов после прошлой реформы, когда с 1 января 2015 года в некоторых отделах ведомства выдавали привычные свидетельства - разноцветные с крупным изображением герба страны, а в некоторых - простые белые листы с синим текстом.

Это было связано с переходным периодом, когда еще оставались старые бланки, а новые уже поступили в оборот. С началом 2016 года собственники получали документы только второго образца. А теперь и они отменяются.

«Свидетельство подтверждает право собственности лишь в момент выдачи, а выписка из реестра - актуальность информации», - уточнила Оксана Романова.

Из-за этого и раньше перед совершением сделки покупатель, даже несмотря на имеющееся свидетельство у продавца, заказывал выписку для проверки данных.

13 июля 2016, 15:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024