Пензенцев будут активнее штрафовать за купание в запрещенных местах

В среду, 13 июля, специалисты управления ЖКХ и ГЗН вместе с представителями ГИМС и муниципалитетов поселений провели рейд по нескольким популярным местам отдыха, где ранее были выявлены нарушения требований безопасности.

«На территории базы отдыха «Чистые пруды» в Мокшанском районе в местах, где купаться запрещено, таблички выставлены, но информация нанесена мелким шрифтом, от руки. Опрошенные отдыхающие даже не обратили внимания на запрещающие знаки, так как они расположены далеко в стороне от места купания. Отсутствуют информационные стенды с правилами поведения у воды и телефонами экстренных служб. При таком отношении к обеспечению безопасности и до беды недалеко», - прокомментировал сотрудник Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Андрей Берсенев.

Проверяющие также посетили место отдыха на водоеме возле деревни Пяша в Мокшанском районе. О запрете купания извещают закрепленные на видных местах таблички. Основное занятие для отдыхающих - рыбалка.

Места отдыха, расположенные по правому и левому берегам пруда на реке Вядь в районе Светлополянского лесничества, благоустроены, территория убирается, организовано круглосуточное дежурство. Но, несмотря на наличие запрещающих табличек, люди купаются, в том числе и дети.

В завершение рейда комиссия посетила зону отдыха в микрорайоне ГПЗ-24 в Пензе. Купающихся, в том числе детей, было достаточно много. С отдыхающими была проведена беседа о причинах запрета купания, о правилах поведения у воды и действиях в опасных ситуациях и при оказании первой помощи. Взрослых предупредили об ответственности за оставление детей у воды без присмотра.

Общий недостаток для всех пляжей и мест отдыха, по мнению членов рабочей группы, - отсутствие стендов с правилами поведения у воды, информацией о количестве погибших на воде в 2016 году, телефонами экстренных служб.

«Выявленные недостатки, замечания и предложения доведены до работников администраций зон отдыха. Представителям местных администраций рекомендовано более активно применять санкции за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах», - сообщает пресс-служба управления.

Так, плавание в местах, где установлены запрещающие знаки, грозит гражданам штрафом в размере от 100 до 500 рублей, а купание в состоянии алкогольного опьянения - от 500 до 1 000 рублей.

15 июля 2016, 09:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024