Долги пензенцев за коммунальные услуги перевалили за 70 млн рублей

Жители домов, которые находятся на обслуживании муниципальных управляющих компаний, накопили более 70 млн рублей долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщили на совещании, которое состоялось в мэрии в пятницу, 22 июля, представители отрасли ЖКХ.

При этом, как утверждают сами коммунальщики, взыскать с должников реально не более 50 млн рублей. Выслушав доклад подчиненных, мэр Виктор Кувайцев отметил, что необходимо оптимизировать работу в сфере ЖКХ.

Заместитель главы администрации города Юрий Ильин доложил, что уже проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП, а также управляющих компаний, на балансе которых находятся муниципальные жилые дома.

Одним из факторов нестабильного финансового положения этих организаций можно назвать систематическую неуплату горожанами по счетам за коммунальные услуги. Долги тяжелым бременем ложатся на МУП и управляющие компании, создают угрозу их банкротства.

Пот итогам совещания было решено оптимизировать структуру предприятий жилищно-коммунального хозяйства Пензы, создать план мероприятий по оздоровлению финансовой ситуации в сфере ЖКХ.

К реализации этих планов мэрия намерена приступить уже в августе 2016 года, уточнили в пресс-службе администрации города.

22 июля 2016, 11:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024