В  области растет заболеваемость боррелиозом, аскаридозом и ВИЧ

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора охарактеризовали эпидемиологическую ситуацию в Пензенской области за январь - июнь 2016 года как неоднозначную.

Общее число зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний составило 75,4 тыс., что на 10,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. При этом более 50% заболеваний фиксировались у жителей региона в возрасте до 17 лет.

«Рассчитанный размер нанесенного инфекционными заболеваниями социально-экономического ущерба по итогам 6 месяцев 2016 года оценивается в 744,5 млн рублей (6 месяцев 2015 года - 748,8 млн руб.). 77,6% нанесенного социально-экономического ущерба приходится на грипп и РВИ», - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию в Пензенской области, в управлении отметили стойкое благополучие по большинству вакциноуправляемых инфекций и тенденцию к снижению заболеваемости скарлатиной, ветряной оспой, РВИ (кроме гриппа), геморрагической лихорадкой, сифилисом, гонореей, инфекционным мононуклеозом и туберкулезом.

Кроме того, в регионе не зарегистрировано ни одного случая лептоспироза, туляремии, псевдотуберкулеза.

При этом в области зафиксирован рост заболеваемости чесоткой, микроспорией, менингококковой инфекцией, внебольничными пневмониями, иксодовым клещевым боррелиозом, педикулезом, пищевыми токсикоинфекциями, аскаридозом и описторхозом.

Также сохраняется неблагополучная ситуация по коклюшу и гемоконтактным инфекциям (продолжается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, хроническим вирусным гепатитом С).

28 июля 2016, 10:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024