Заксобр одобрил инициативу запретить продажу спичек несовершеннолетним

Во вторник, 16 августа, состоялось заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания Пензенской области. На нем депутаты рассмотрели инициативу регионального Следственного управления СК РФ о введении запрета розничной продажи зажигалок (заправляющих жидкостей, газовых баллончиков) и спичек лицам, не достигшим 18 лет.

Предложение решено было одобрить и до подготовки в установленном порядке законодательной инициативы направить в Министерство промышленности и торговли РФ обращение с просьбой рассмотреть вопрос о введении на территории страны соответствующего запрета.

Руководитель СУ СК РФ Олег Трошин сообщил СМИ об идее запретить продажу несовершеннолетним зажигалок, спичек и воспламеняющихся жидкостей на пресс-конференции, состоявшейся 12 июля. К продвижению соответствующей инициативы следователей подтолкнули ЧП, случившиеся на территории области.

Напомним: в октябре 2014 года в зареченском сквере Демакова школьники подожгли ветерана Великой Отечественной. Мужчина умер, а расследование впоследствии было прекращено.

3 июня в Каменскую районную больницу доставили 10-летнего мальчика с термическими ожогами. Через несколько дней он скончался.

17 августа 2016, 11:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024