Владельцев личных подсобных хозяйств обяжут отчитываться о животных

Министерство сельского хозяйства России разрабатывает законопроект, который обяжет владельцев личных подсобных хозяйств ради профилактики опасных заболеваний передавать в местное управление Россельхознадзора сведения о содержащихся в ЛПХ домашних животных.

«Наряду с этим владельцы хозяйств не должны будут препятствовать входу на территорию работников ведомства, особенно в момент распространения заразных болезней животных.

Так как сейчас проход на территорию ЛПХ и контроль за условиями содержания животных осуществляется на добровольной основе, то возникают проблемы с профилактикой опасных заболеваний, в частности, африканской чумы свиней», - уточнила ИА «ПензаИнформ» специалист Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина.

Напомним: последняя вспышка африканской чумы свиней в Пензенской области была зарегистрирована 20 июля, когда диагноз поставили с помощью ветеринарной лаборатории. В результате в селе Урлейка Пензенского района умертвили 247 животных.

В январе - феврале текущего года на территории Пензы и области были официально зафиксированы и подтверждены первые четыре очага АЧС: в ИК-8, ИК-4 и Колышлейском районе. При этом на территории ИК-8 умертвили и сожгли 560 голов свиней, в ИК-4 - 315, в селах Телегино, Манцеровка, Толузаковка, Большая Александровка, Малая Александровка и Березовка - 387 взрослых особей и 394 поросенка.

21 августа 2016, 13:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024