Ученый Александр Кондаков выступил перед пензенскими учителями

Реформатор всей российской педагогической системы Александр Кондаков приехал в Пензу, чтобы вдохновить местных специалистов на новый учебный год.

Александр Кондаков - руководитель проекта «Федеральный государственный образовательный стандарт». В нашей области на него перешли детские сады, начальная школа, пятые и шестые классы. В ближайшее время подтянутся все остальные.

«В стандарте самое главное - то, что, перед тем как его разработать, мы изучили запрос семьи, общества и государства. Выяснилось, что, помимо определенного минимума знаний, нужно, чтобы дети развивались личностно, овладевали компетенциями, которые помогут им в жизни», - уточнил Александр Кондаков.

Потому основные задачи образования - воспитание и формирование гражданина России, а не только набранные баллы на госэкзаменах.

«Очень сильный акцент на ЕГЭ и ОГЭ - это неправильно. Один мой друг - директор школы - сказал, что сегодня нужны только русский и математика, а также еще один предмет, который необходим для поступления, а некоторые родители хотят, чтобы дети и другие предметы учили. Но ведь мы налогоплательщики, мы платим деньги за образование и хотим видеть результат», - подчеркнул Александр Кондаков.

Реформатор надеется, что благодаря новому министру образования России в системе сдачи ЕГЭ в ближайшее время произойдут положительные изменения.

24 августа 2016, 16:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024