Поликлиники посвящают последнюю субботу месяца диспансеризации

Оказывается, диспансеризацию можно пройти в свободное от работы время без очередей и нервотрепки. Для этого Министерством здравоохранения Пензенской области в конце каждого месяца проводятся так называемые субботы здоровья. В рамках акции с 8:00 до 13:00 пациент может прийти в поликлинику, к которой он прикреплен, чтобы пообщаться с разными врачами и сдать необходимые анализы.

Диспансеризация состоит из двух этапов. В ходе первого пациент сдает анализы, проходит флюорографию, ему делают электрокардиограмму и другие обследования. Это так называемый общий скрининг, в ходе которого специалист определяет, здоров человек или нуждается в срочном лечении.

«Терапевт на основе результатов обследования направляет пациента к специалисту, если это необходимо», - уточнила заведующая отделением профилактики клинической больницы им. Захарьина Алевтина Илюхина.

Напомним, что для прохождения диспансеризации необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис. Один раз в три года обследование обязаны проходить как работающие, так и неработающие граждане, а также обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

27 августа 2016, 16:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024