В Пензе обсудили самые острые вопросы системы ЖКХ

В среду, 7 сентября, в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошел областной форум «ЖКХ-2016: проблемы и пути решения».

На пленарном заседании выступил губернатор Иван Белозерцев, призвавший к всестороннему и постоянному контролю за работой системы жилищно-коммунального хозяйства.

«В регионе сформировался новый формат общения с жителями. Во дворы к пензенцам приходят представители предприятий ЖКХ, районных администраций, управляющих компаний и ресурсных организаций.

Таким образом, у власти появляется возможность на месте увидеть проблемы, а у жителей - обозначить свои трудности и получить консультации, будь то установка приборов учета или работа обслуживающей организации», - заявил Белозерцев.

Инициатором проведения форума выступило региональное отделение «Единой России». Выступая перед участниками собрания, секретарь отделения Валерий Лидин отметил, что сфера ЖКХ является зоной пристального внимания партии, властей и самих жителей.

«Мы понимаем, что вопросы капитального ремонта, благоустройства, тарифов являются самыми актуальными как для пензенцев, так и для жителей всей страны. Мы неоднократно изучали эти темы на региональном уровне.

Для нас важно открыто и гласно обсуждать эти проблемы и привлекать к решению вопросов жилищно-коммунальной сферы экспертов, общественные организации, представителей депутатского корпуса и, конечно, профессионалов», - подчеркнул Лидин.

Спикер Заксобра напомнил о бурных дискуссиях, которые велись перед принятием законопроекта о фонде капремонта многоквартирных домов. Тем не менее обсуждение прошло конструктивно. Было учтено мнение экспертов и представителей общественности, а в дальнейшем депутаты пензенского Заксобра выступили инициаторами законопроекта о льготах для пенсионеров по уплате взносов в фонд капремонта.

Далее модераторы подвели итоги обсуждений, которые проходили с утра на пяти секциях.

Так, на секции «Модернизация ЖКХ. Благоустройство населенных пунктов области» было выработано предложение внести изменения в программу обеспечения водой населенных пунктов: изменить условия софинансирования строительства водонапорных башен и водопроводов. Сейчас оно составляет 30 на 70%, а хотелось бы 40 на 60%.

Кроме того, губернатору поступило предложение закупить для районных администраций и крупных сельских поселений снегоуборочную технику и грейдеры.

Одна из участниц, приехавшая на форум из Бессоновского района, предложила вынести на обсуждение депутатов Госдумы разработку федеральной программы обновления уборочной коммунальной техники на условиях софинансирования. Таким образом регион сможет с помощью федеральных средств закупить необходимое.

7 сентября 2016, 13:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024