В. Стрючков: Укомплектованность врачами в районах  составляет 82,6%

В четверг, 22 сентября, министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков отчитался на заседании правительства об организации оказания медицинской помощи жителям сельской местности.

В начале доклада министр сообщил, что средняя продолжительность жизни на селе составляет 70,98 года (для сравнения: в городе - 72,6), причем у женщин этот показатель равняется 76 годам, у мужчин - 65.

«Система здравоохранения оказывает влияние на демографическую ситуацию в сельских районах. У нас проблемные с этой точки зрения Земетчинский, Пачелмский, Спасский и Вадинский районы», - отметил Владимир Стрючков.

Министр доложил, что в ближайшем будущем в области планируется ввести в эксплуатацию четыре ФАПа, в том числе в селе Сущевка Колышлейского района, где фельдшерско-акушерского пункта не было никогда.

Кроме того, в регионе организованы 232 домовых хозяйства. Это пункты оказания первичной помощи в селах с населением меньше 100 человек. У сельчан, принявших на себя обязательства по оказанию помощи соседям, установлена телефонная связь с ФАПом, больницей или бригадой скорой медицинской помощи.

Владимир Стрючков ознакомил членов правительства с нормами, разработанными для сотрудников ФАПов. Они должны принимать 10 пациентов в день и не менее четырех человек посещать на дому. При этом на некоторые ФАПы, например в Тамале, приходится крайне низкая нагрузка.

Министр доложил, что в целом укомплектованность врачами в районах области неплохая - 82,6%. На общероссийском уровне регион выглядит хорошо.

«Укомплектованность средним медицинским персоналом на селе составляет 92%, полностью медицинскими кадрами укомплектованы 11 районов. Однако есть проблемы в Земетчинском и Каменском районах, там этот показатель низкий», - сообщил Владимир Стрючков.

За шесть месяцев 2016 года скорая помощь выезжала к жителям пензенских сел более 43 400 раз. В ближайшее время в регион поступят еще 16 машин скорой помощи, которые будут обслуживать села.

22 сентября 2016, 15:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024