Православные отметили праздник Воздвижения Креста Господня

Прихожане Крестовоздвиженской церкви в селе Козлятском отметили престольный праздник своего храма и всего Нижнего Ломова, где одноименный собор был разрушен большевиками.

Торжественное богослужение провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Вот этот дивный храм в селе Козлятском - преемник собора не просто по названию, но и по духовной составляющей», - обратился к верующим митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Кстати, Крестовоздвиженский храм в селе Козлятском - единственный в Нижнеломовском районе, который не закрывался в советское время. Здесь служили многие видные пензенские пастыри. Именно сюда шли и идут верующие со своими горестями и радостями, нуждами и просьбами.

«Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим великим праздником», - добавил митрополит Серафим.

«К сожалению, у нас не так много храмов, посвященных этому событию. А Ломовская земля была богата именно на Крестовоздвиженские храмы», - вспомнил настоятель Крестовоздвиженской церкви в с. Козлятском иеромонах Анатоний.

Праздник Воздвижения связан с событиями, произошедшими в 325-326 годах, когда мать императора Константина Великого, святая равноапостольная Елена отправилась в Иерусалим, чтобы найти крест, на котором был распят Иисус.

Христианскую святыню обнаружили под языческим святилищем Афродиты, устроенным на месте Гроба Господня. Само название праздника указывает на торжественное поднятие креста вверх (воздвижение) после того, как он долгое время провел в земле.

27 сентября 2016, 17:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024